Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 21 августа 2011 г.

Пита-гирос (пита с мясом по-гречески)


Шаурма, кебаб, деннер, кубба, фахитос, бртуч, юфка и т.д…. А в Греции гирос… Кто-же не любит мяса, обжаренного в жаровне на вертикальном вертеле и завернутого в лепешку? Но как-то стало страшно последнее время покупать мясо у уличных торговцев… Так почему-же не приготовить его самим, в домашних условиях…
Итак… «Зима наконец-то сдает свои позиции и весна вступает в свои права!!! Начинается сезон пикников… Надо немного подготовиться и отрепетировать предстоящие выезды на природу… Что-же еще приготовить как не питу-гирос… Пита-гирос, пита-сувлаки и т.д. – это одно из самых любимых, непритязательных и распространенных блюд национального греческого фаст-фуда, широко распространенный среди греков и их гостей.  В любом городке любой страны мира, где есть греки, можно встретить небольшое уютное заведение с жаровней, прилавком и несколькими столиками. Главный его атрибут – вертикальный вертел «гирос» с круглыми кусками мяса, нанизанными на него один поверх другого словно блины, и повар с большим ножом, обрезающий края по мере запекания.   И, когда гирос готов, его подают в надутых как шарик лепешках (питах) с исключительно вкуснейшим соусом дзадзики…
У нас, конечно, вертикального вертела нет, но попробуем обойтись и без него. Я думаю, что мы все равно останемся очень довольны. Можно все составляющие этого блюда приготовить заранее, разложить по контейнерам или пакетикам, и на природе, пока жарятся овощи-гриль и шашлычки, немного утолить первый голод…»

 Для питы ( у меня получились 10 штучек):
2,5 стакана муки (может немного больше, все зависит от муки)
1 ст.л. сухих дрожжей
1 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
1 ст.л. оливкового масла
1 стакан (250 мл) теплой воды
----------------------------------------------
Для гироса:
0,5кг мяса (у меня телятина)
для маринада:
1ст. ложка приправы для гироса
1 ч.ложка белого винного уксуса
1 луковица
1ст.ложка оливкового масла
соль (по вкусу)
----------------------------------------------
Приправа для гироса:
2 ч. ложки орегано
1 ч. ложки чабера
1 ч. ложка майорана
0,5 ч. ложки кориандра
0,5 ч. ложки порошка чили
----------------------------------------------
Для соуса «Дзадзики»:
250г натурального йогурта
0,5 огурца
2-3 зубчика чеснока
2ст.ложки оливкового или растительного масла
1 ст.ложка виноградного уксуса
4-5 маслин (по желанию)
соль, черный молотый перец по вкусу
------------------------------------------------
Для салата:
300г белокочанной капусты
200г моркови
1 болгарский перец
2 ст.ложки оливкового или растительного масла
соль по вкусу
красный острый молотый перец на кончике ножа (по желанию)

Питу можно, конечно, купить готовую… А можно приготовить самостоятельно.
Отлить в стакан половину воды и растворить в ней дрожжи, добавить сахар и поставить на 15 минут. Когда образуется пышная «шапка», то вылить дрожжи в миску, посолить, плюс оставшаяся вода, и, понемногу добавляя муку, вымесить тесто. В самом конце добавить оливковое масло и вымешивать тесто минут 5-7, так чтобы оно стало гладким и эластичным. Положить тесто в миску, смазанную оливковым маслом, накрыть пленкой и поставить в теплое место на 1-1,5 часа, чтобы тесто увеличилось в объеме в два раза.

Затем тесто обмять, еще раз хорошо вымесить, разделить не маленькие шарики и раскатать их в 0,5 см. Накрыть лепешки полотенцем и дать хорошо подойти, где-то минут 15-20.










Пока наши лепешки подходят, разогреть духовку до максимальной температуры, у меня 250 градусов. И только когда духовка хорошо нагреется, выпекать наши лепешки на сухом противне минут 5 до еле золотистого цвета. Они должны раздуться как шарики…







Гирос: мясо нарезать тонкими полосками, затем каждый полоску отбить молоточком и нарезать узенькими брусочками. Сложить мясо в посуду, в которой вы будете его потом мариновать, всыпать приправу для гироса, полить оливковым маслом…








…добавить лук, нарезанный тонкими полукольцами, уксус и соль. Мясо мариновать не менее 3-4 часов.











Обжарить на сухой сковороде мясо, без добавления какого-либо масла,  так, чтобы оно хорошо подрумянилось и немного закрутилось…










Салат: капусту нашинковать, посолить и немного помять руками, морковь потереть на терке (желательно для моркови по-корейски) , перец порезать тонкими полосками, все перемешать, поперчить, добавить уксус. На сковороде раскалить растительное масло и залить им салат. Хорошо перемешать, закрыть плотно крышкой и отставить на 1-2 часа.





Соус «Дзадзики» по правилам делается на основе греческого натурального йогурта, но в связи с его отсутствием можно взять любой натуральный йогурт, который есть у вас в магазинах. Итак, огурец порезать мелкими-мелкими кубиками (можете натереть на терке)..








 В мисочке растереть с солью чеснок и добавить все остальные ингредиенты для соуса. Растительное масло влить в последнюю очередь и хорошо перемешать. Добавить очень мелко порезанные маслины. Соусу также дать настояться на менее 2 часов.

…..Вот наконец-то все готово и разложено по контейнерам… Скорей бы утро!!!...

…. Утром просыпаемся, на улице солнышко, тепло и радостно… Ура!!! Мы едем на пикник! …. Как хорошо на природе… Травка пока еще только пробивается из под земли, но уже земля не кажется голой и пустой, она покрыта ковром непередаваемого нежно-салатового цвета… Уже трещат дрова в мангале…  И первый вопрос любого ребенка, только-только выбравшегося на природу: «А чтобы покушать?» (как это знакомо, да?) Легким движением руки (шорты превращаются… ой!...) достаем наши коробочки и начинаем собирать в единое целое цель наших приготовлений – пита-гирос. В разрезанные еще дома питы сначала наливаем пару ложек дзадзики, затем накладываем мясо гирос, а потом кто на что горазд (этим мне пита и нравится, что начинку можно менять на свое усмотрение). Папе и сыну накладываем в лепешку картофель-фри, салатик и еще раз поливаем ложечкой соуса. Мама обошлась без картошечки (хотя очень хотелось), зато положила себе кружочек помидора. Это очень-очень вкусно!!! Теперь вы понимаете греков?))) 

3 комментария:

Я рада, что вы со мной! Спасибо за комментарии, я всегда с большим удовольствием их читаю!!!