Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 30 января 2012 г.

Тортильяс с рыбой, помидорами, маринованным луком, салатом и соусом «Дзадзики»


Не хотите окунуться в атмосферу лета, вспомнить пору пикников? Что может быть проще…. Давайте приготовим мексиканские  лепешки, но не с мясной начинкой, как это принято, а с рыбной… Плюс помидорки, зелень, соус на основе натурального йогурта и … И у вас на кухне сразу выглянет и пригреет  солнышко, подует теплый ветерок, рыбный аромат заставит ваших соседей немножко позавидовать белой завистью;))) И ничего, что за окном зима, стыло и промозгло… Главное, что вы всей семьей, сидя на кухне, с наслаждением кушаете летние лепешки и представляете себя на ковре из изумрудной травы!!!





Ингредиенты:
0,5кг филе рыбы на ваш вкус ( у меня хек)
3-4 ст.ложки муки
3-4 ст.ложки раст. масла (у меня оливковое)
3 помидора
1 пучок салата (на ваш вкус)
1 головка репчатого лука
6 лепешек тортильяс
маринад для лука:
сок 0,5 лайма или лимона
1 ст.ложка рубленой зелени на ваш вкус (у меня петрушка)
1 ч.ложка сахара
1/3 ч.ложки соли
маринад для рыбы:  
сок 0,5 лайма или лимона
морская соль по вкусу
белый молотый перец по вкусу
1 ст.ложка рубленого свежего укропа (можно заменить на сухой)
соус:
250г натурального йогурта (можно заменить на сметану 20%)
0,5 огурца
2-3 зубчика чеснока
2ст.ложки оливкового или растительного масла
1 ст.ложка виноградного уксуса
4-5 маслин (по желанию)
соль, черный молотый перец по вкусу


Лук предлагаю замариновать по этому рецепту















Готовим соус… Подробно приготовление соуса у меня можно прочитать в рецепте приготовления «Сувлаки» или соус "Дзадзики", но для особо нетерпеливых я приведу процесс и здесь;))) В идеале соус «Дзадзики» делается на основе греческого натурального йогурта, но в связи с его отсутствием можно взять любой натуральный йогурт, который есть у вас в магазинах или просто заменить сметаной. Итак, огурец порезать мелкими-мелкими кубиками (можете натереть на терке)…



В мисочке растереть с солью чеснок и добавить все остальные ингредиенты для соуса. Растительное масло влить в последнюю очередь и хорошо перемешать. Добавить очень мелко порезанные маслины. Соусу также дать настояться не менее 2 часов.





Рыбу порезать на длинные полоски, примерно 2см на 7-8см, толщиной около 1см…













Приготовить маринад, смешав для этого все ингредиенты… Рыбу сложить в миску, добавить маринад, все хорошо перемешать, закрыть крышкой и поставить в холодное место на 2-3 часа (можно и дольше). Затем каждый кусочек рыбки обвалять в муке и обжарить на раскаленном растительном масле до золотистого цвета… Готовую рыбу выкладываем на бумажные полотенца для того, чтобы убрать лишний жир…



Ну а теперь начинаем начинять наши лепешки… Разновидностей тортильяс много, я выбрала томатные лепешки, т.к. мне показалось, что они будут очень хорошо сочетаться с рыбой… Если вы любите мягкие тортильяс, то я рекомендую вам немного подогреть их в микроволновке или просто выложить их в сковородку подходящего размера, хорошо сбрызнуть водой, закрыть крышкой и немного подогреть на печке, тогда они станут мягкими и пластичными… Мы любим тортильяс суховатые, поэтому используем такими, какие они есть… Итак… Берем лепешку, сверху кладем пару листьев салата, поливаем соусом и выкладываем наши рыбные палочки…

Сверху кладем помидоры, порезанные полукольцами и маринованный лук…











Еще раз от души поливаем соусом, заворачиваем тортильяс снизу, чтобы не «убежала» начинка, а затем заворачиваем по кругу… Получился вот такой конвертик… Здорово, правда?!!! Угощайтесь сами и угощайте своих родных и близких!!! Приятного аппетита!!!

2 комментария:

  1. лучший фаст-фуд- домашний фаст-фуд! отличная закусна для хом-пати)))

    ОтветитьУдалить
  2. Это точно;))) Тем более дети очень уважают всякие такие штучки, так пусть она лучше будет домашнего производства;)))

    ОтветитьУдалить

Я рада, что вы со мной! Спасибо за комментарии, я всегда с большим удовольствием их читаю!!!